На заседании коллегии минздрава Валерий Радаев поблагодарил медиков за труд и самоотверженность в период пандемии

Глава региона Валерий Радаев принял участие в заседании коллегии министерства здравоохранения Саратовской области, на котором обсуждались итоги деятельности отрасли здравоохранения за 2020 год и задачи на 2021 год.

В начале своего выступления Губернатор поблагодарил медиков за труд и самоотверженность в период пандемии. «2020 год - беспрецедентный. Словосочетание «красная зона» теперь ассоциируется с подвигом и самоотдачей врачей, медсестер, спасающих людей в ковидных госпиталях. В очередной раз говорю вам - спасибо. Искренняя благодарность всему профессиональному цеху, независимо от специализации или звена – ФАПа, поликлиники, больницы, станции скорой помощи. Вы – настоящие герои. Низкий вам поклон», - сказал Валерий Радаев. Глава региона предложил обсудить вместе с общественностью идею установки памятника медикам, которые борются с коронавирусом.

В 2020 году лечением ковидных больных занимались свыше 4 тысяч медработников. В помощь было привлечено свыше 300 студентов. С учетом стимулирующих выплат средняя зарплата врачей составила почти 65 тысяч рублей и по сравнению с 2019 годом увеличилась на 26%. Зарплата среднего медперсонала – 33400 рублей (рост – почти 30%), младшего – 30800 (рост - 21,3%).

Губернатор отметил, что в регионе приступили к строительству двух ключевых объектов: инфекционного и онкологического центров. В новых стационарах суммарно будет создано почти 3 тысячи рабочих мест (в инфекционном – более тысячи и 1700 - в онкологическом). Параллельно с инфекционным центром в пос. Елшанка строится жилой дом для медиков, который должен быть сдан в этом году.

По словам Валерия Радаева, в районах области в прошлом году установлено 34 ФАПа. В регион поступили 83 новых специализированных автомобиля, из них 37 – на саратовскую станцию, что позволило серьезно продвинуться в транспортном оснащении медучреждений. Это стало возможным благодаря помощи Председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Пресс-служба Губернатора области