В Энгельсском краеведческом музее хранится письмо Юрия Гагарина ученикам 5 «б» класса школы №24

В Энгельсском краеведческом музее можно ознакомиться с письмом Юрия Гагарина ученикам 5 «б» класса школы №24. Письмо было подарено музею коллективом школы в 1969 году после трагической гибели Юрия Гагарина.

24 апреля 1967 года при пилотировании экспериментальным кораблем «Союз -1» погиб Владимир Комаров - коллега и друг Юрия Гагарина. Это была первая трагедия в истории освоения космоса с гибелью человека. Ребята из школы № 24 г. Энгельса написали Юрию Алексеевичу письмо, в котором выразили опасения при выборе профессии космонавта, о которой мечтали почти все мальчишки страны.

Сохранилось ответное письмо Юрия Гагарина, в котором он рассказывает о новой, ставшей заветной для многих из них профессии, о качествах, которые необходимы для её освоения, о своём товарище, космонавте Владимире Комарове. Несмотря на трагическое событие, Юрий Алексеевич с уверенностью говорит в письме о продолжении начатого им пути по освоению космоса и о личном желании отправиться в полет на кораблях нового поколения.

Министерство по делам территориальных образований области