Подведены итоги международного конкурса на лучшие проекты комплексного развития территорий в центре Саратова

Сегодня, 19 марта, в Саратове подвели итоги Открытого международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части областного центра. Оба международных консорциума, прошедших в финал конкурса, смогут принять участие в реализации своих проектов.

Консорциум Citymakers (Россия) / Arteza (Россия) / Megabudka (Россия) / Факультет биологии СГУ / Студия транспортного проектирования (Россия) займется развитием Зеленого острова, острова Покровские пески и мемориального комплекса «Парк Победы» на Соколовой горе. Второй финалист, консорциум Karres en Brands (Нидерланды) / Mandaworks (Швеция) / KOSMOS (Россия), в свою очередь, сможет реализовать свой проект по развитию территорий бывшего аэропорта Саратов (Центральный) и Глебучева оврага.

Фонд ДОМ.РФ, Благотворительный фонд «Созидание» и администрация г. Саратова заключили трехсторонний договор пожертвования для разработки проектов городской планировки в соответствии с концепциями победителей конкурса.

«Такие конкурсы позволяют выбрать наиболее передовые и актуальные проекты развития общественных территорий. Они задают высокий стандарт работы с городскими пространствами. Переосмысление пяти центральных зон станет стимулом к преображению всего города. Саратов может стать примером для других регионов России. Отмечу, что разработка проекта для бывшего аэропорта «Саратов-Центральный» велась в соответствии со Стандартом комплексного развития территорий, который разработан Минстроем России, Фондом ДОМ.РФ совместно с КБ «Стрелка». Также очень важно, что в определении победителей участвовали жители — а это одно из важнейших условий качественного выполнения городского проекта», — отметил Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

«Победителя выбирали на основе результатов народного голосования. Когда жители активно участвует в подобных проектах, высказываются по поводу обустройства городских территорий, это свидетельствует о высокой ответственности за судьбу родного Саратова и стремлении видеть его красивым, благоустроенным, современным», - прокомментировал конкурс Губернатор Валерий Радаев.

Ознакомиться с концепциями конкурсантов можно по ссылке: https://drive.google.com/drive/u/2/folders/1EW03JjV9NtEvG8iR7hPIKXRjx-bdSQQf

Для справки

Международный конкурс на лучшие проекты комплексного развития Саратова проводился Фондом ДОМ.РФ, его оператором выступила консалтинговая компания КБ Стрелка.

Конкурс проходил в три этапа. Сначала экспертное жюри рассмотрело все поданные на конкурс заявки и выбрало пять участников конкурса. Заявки для участия в конкурсе подали 67 команд из 24 стран.

В рамках второго этапа каждый из консорциумов представил архитектурно-градостроительную концепцию на основе полученного техзадания, после чего члены жюри выбрали двух финалистов. В ходе третьего этапа на официальном сайте конкурса была организована онлайн-выставка работ финалистов и запустилось народное голосование. В голосовании приняли участие более 10 000 жителей Саратова и Саратовской области.

В состав жюри конкурса вошли российские и зарубежные эксперты в сфере архитектуры, ландшафтного дизайна и городского планирования, а также представители администрации Саратовской области и краеведы.

Пресс-служба Губернатора области