Сегодня – Всемирный день здоровья

Сегодня – Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья проводится ежегодно 7 апреля – именно в этот день в 1948 г. было принято решение о создании Всемирной организации здравоохранения. За это время членами ВОЗ стали 194 страны.

Начиная с 1950 г., в этот же день отмечается Всемирный день здоровья, позволяющий ежегодно поднимать вопросы, которые затрагивают все человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь. Этот день является важным праздником для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.

Ежегодно всемирный день здоровья проходит под определенным лозунгом и имеет четкую тематику. Затрагивается та тема, которая является самой проблемной, требующей вмешательства и контроля в данный момент.

День здоровья в 2021 г. стал особенно актуален в связи с пандемией коронавируса. Всемирная организация здравоохранения провозгласила, что в наступившем году общество будет отдавать должное медицинским и социальным работникам.

Девиз Всемирного дня здоровья 2021 г.: «Построим более справедливый, более здоровый мир».

Саратовским областным центром общественного здоровья в рамках этой даты проводятся информационно-пропагандистские мероприятия на различных площадках.

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» министерством здравоохранения области разработан и реализуется с 2019 г. региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

В его рамках планомерно проводится информационно-коммуникационная кампания формирования системы мотивации граждан к здоровому образу жизни с использованием основных телекоммуникационных каналов для всех целевых аудиторий.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в 2020 г. стали чаще использоваться дистанционные методы работы: специалистами центра общественного здоровья разработаны видеоуроки по актуальным проблемам профилактики заболеваний, которые опубликованы на официальном Youtube-канале «Profilaktika Saratov» и направлены в образовательные учреждения области. В настоящее время доступны 40 видеоуроков.

С целью формирования приверженности к ЗОЖ и профилактики заболеваний организуются информационно-пропагандистские мероприятия среди различных возрастных групп населения, от школьников до пенсионеров, в образовательных учреждениях и трудовых коллективах, на открытых площадках ТРЦ.

В 2021 году при поддержке министерства здравоохранения области и областного центра общественного здоровья 16 районов области начали реализацию муниципальных программ по укреплению общественного здоровья. К 2024 г. планируется внедрение подобных программ во всех муниципальных районах области.

В 2021 г. центром общественного здоровья начата работа по разработке корпоративных программ укрепления здоровья работающих. Руководители предприятий и организаций различных форм собственности проявляют интерес к внедрению здоровьесберегающих программ для своих сотрудников.

Важной задачей является привлечение социально-ориентированных некоммерческих организаций к формированию мотивации граждан к ведению здорового образа жизни и отказу от вредных привычек. В 2021 г. продолжится конкурсный отбор проектов среди социально-ориентированных некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг в сфере здравоохранения на право получения субсидий из регионального бюджета и реализация проектов победителей конкурсов.

К проведению информационно-пропагандистских мероприятий привлекаются волонтёры, особенно волонтёры-медики из числа студентов медицинского университета и медицинских колледжей области.

С начала кампании по вакцинации против коронавирусной инфекции специалисты центра общественного здоровья совместно с волонтёрами-медиками активно участвуют в работе мобильных прививочных бригад на территории ТРЦ, проводя разъяснительную работу с населением, приглашая на вакцинацию.

Министерство здравоохранения области