«Библионочь-2021»: «Книга – путь к звёздам»

24 апреля в девятый раз областная универсальная научная библиотека примет участие в ежегодной всероссийской акции «Библионочь», темой которой станет «Книга – путь к звёздам». Акция приурочена ко Дню космонавтики и 60-летию первого полёта человека в космос.

Откроет программу мероприятий акции «Библионочь-2021» в 16.30 презентация новых изданий книг «Феномен Гагарина» и «Вверх, в небо!», вышедших к 60-летнему юбилею полёта Ю. А. Гагарина.

Гостей будет встречать видеообращение французского писателя-русиста, филолога, переводчика, лауреата литературной премии им. Дольфуса за книгу-очерк «Гагарин: русская мечта о космосе» (1998) Ива Готье. Видеообращение будет транслироваться на интерактивных столах в отделе культурных проектов и коммуникаций.

В 17.00 Библионочь продолжится театрализованной программой «Вселенная образов театра-студии «Обратная перспектива». В рамках проекта «Театр в библиотеке» актёры театра-студии представят фрагменты своих спектаклей, объединённые воедино. Своеобразный театральный микс позволит окунуться в атмосферу разных эпох, вспомнить героев литературных произведений, узнать об идеях новых постановок. Вход по предварительной записи. Записаться можно только в директе группы театра https://vk.com/teatr_o_p или по телефону 8 (8452) 26-13-78 с 11 до 18 ч.

В 18.00 отдел читальных залов в рамках акции проведёт викторину «Эта удивительная Вселенная». Викторина рассчитана как на учащихся старших классов, так и на взрослую публику. Вопросы касаются устройства солнечной системы, освоения космоса, космической темы в литературных произведениях. Самых активных участников ждут призы.

Немецкий читальный зал в 18.00 приглашает студентов, изучающих иностранные языки и культуры, принять участие в мероприятии «Мой космос». Они смогут познакомиться с выставкой, предоставленной Гёте-Институтом, которая посвящена открытиям и изобретениям, сделанными учёными из немецкоязычных стран. Будет проведён квиз/викторина на знание учёных и изобретателей из разных стран мира, без чьих открытий и изобретений наш современный мир не был бы таким.

В 18.00 отдел краеведческой литературы организует знакомство с краеведческим путеводителем «Космическая карта земли саратовской». Материал представлен в трёх больших разделах: «Они первые, они лучшие» – о покорителях космических далей, «Труд, посвящённый космосу» – о вкладе саратовских предприятий в отечественное космическое производство; «Вечно хранимая память».

В 18.30 начнётся вечер-посвящение первому космонавту Земли «Улыбка Гагарина». Будет рассказано о биографии первого космонавта Вселенной, показаны кадры документальной кинохроники, прозвучат стихотворения и песни о Ю. Гагарине и космосе.

В 19.30 информационно-библиографический отдел проведёт выставку-викторину «Дорога в космос». Посетители смогут не только проверить свои знания в этой области, но и познакомиться с литературой, представленной на интерактивной выставке.

С 19.00 Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина организует демонстрацию документального фильма «Космические лоцманы», который проливает свет на некоторые страницы истории космонавтики. Фильм основан на уникальных видеоматериалах, снятых во время секретных испытаний с участием человека.

Министерство культуры области