Глава региона провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции

       Губернатор Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

       Глава региона отметил, что трагедия в казанской школе стала болью для каждого из нас: «Мы глубоко сопереживаем нашим соседям по ПФО, скорбим вместе с ними. И не можем не думать о том, как предотвратить подобные ситуации, сделать школы самыми безопасными объектами, какими они и должны быть».

       Валерий Радаев напомнил, что вчера поручил зампреду Роману Грибову организовать работу по усилению пропускного режима во всех образовательных учреждениях области: «Буду требовать подробного отчета о результатах. В дополнение к этому поручаю мобилизовать психологическую службу. Проведу на эту тему отдельное совещание. Функции школьных психологов необходимо расширять, для этого ждем предложений от экспертного сообщества».

       По словам главы региона, вход в здания школ – это одна из составляющих серьезной комплексной проблемы. «На всех уровнях идет анализ причин, которые привели к трагедии. Президент поднял вопрос об ужесточении правил гражданского оборота оружия, в Госдуме уже подготовлен соответствующий законопроект. Мы с вами должны в приоритетном порядке заниматься всеми вопросами, связанными с безопасностью школьников, включая влияние соцсетей. Соболезнуем Казани, семьям погибших. Наш долг – не допустить повторения беды».

      Губернатор подчеркнул, что 22 мая – последний звонок, 18-го мая – начало Туриады. «Меры безопасности должны быть беспрецедентными с четко отработанным алгоритмом. Строгое соблюдение всех установок Роспотребнадзора», – поставил задачу Валерий Радаев.

      Еще одна тема, обозначенная главой региона, – декада нерабочих дней выявила проблему вывоза мусора. Много жалоб от жителей Саратова и Вольска. «Накануне праздников отдельно обсуждали эту тему, но эффективность – низкая. Это касается и регоператора, и муниципальной власти. Не справились с задачей своевременного вывоза ТКО, веток, крупногабаритных отходов», – отметил Губернатор, подчеркнув, что такие недоработки должны иметь дисциплинарные последствия.

     Валерий Радаев напомнил, что одна ошибка неминуемо влечет за собой целую цепочку рисков: «Когда территория не очищена от легковозгораемых отходов и мусора, неизбежно создаются предпосылки пожаров. А мы как раз вошли в особый противопожарный режим. За период праздников зафиксировано более 300 пожаров, из них свыше 60 % – из-за неосторожного обращения с огнем. Погибли 5 человек. По причине грубых нарушений правил безопасности загорелся лес Хвалынского Национального парка».

     По словам Губернатора, одних инструкций недостаточно: «Важно, чтобы они неукоснительно соблюдались. А между тем человеческий фактор продолжает оставаться основным источником рисков. Считаю, что на уровне муниципалитетов необходимо усилить работу с населением и патрулирование мест отдыха. Привлекайте волонтеров, задействуйте весь арсенал средств видеонаблюдения. Ущерб природе и здоровью людей нужно снизить до минимума».

      Глава региона поздравил всех работников среднего звена с профессиональным праздником – Международным днём медицинской сестры – и поблагодарил их за труд, за эффективную борьбу с пандемией.

   «Благополучие медиков, материальные стимулы – одна из важнейших задач власти. Не должны повторяться случаи запоздалых ковидных выплат. Такой прецедент в области был, последовали незамедлительные оргвыводы. Повторяю: строжайший контроль за своевременным начислением надбавок всем, кому они полагаются по закону. Механизм должен действовать как часы», – подчеркнул глава региона.

     Министр здравоохранения Олег Костин доложил, что в регионе задействованы 108 вакционных пунктов, 12 мобильных, а также выездные бригады. На сегодняшний день привито первым компонентом – порядка 211 тысяч человек, закончили иммунизацию – порядка 145 тысяч человек. Доля лиц старше 60 лет, прошедших вакцинацию, составила – около 47%.

     О санитарно-эпидемиологической обстановке сообщила руководитель областного Управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова. Она отметила, что ситуация по распространению коронавирусной инфекции стабильная. За последнюю неделю зарегистрировано 863 случая заболевания, за сутки – 114 случаев. Преобладает удельный вес взрослого населения (93%). Остается высоким показатель заболеваемости в возрастной группе 65+.

Пресс-служба Губернатора области