Губернатор Валерий Радаев на Фестивале народных мастеров и художников «Палитра ремесел»: «Творческий дух Саратова нельзя терять»

    Сегодня Губернатор Валерий Радаев посетил на Театральной площади Саратова 4 Всероссийский фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел».

    В фестивале участвуют более 250 мастеров и художников из 23 регионов России, в том числе из Удмуртии, Татарстана, Дагестана, Архангельска, а также из 12 районов области. Представлены сотни товаров ручной работы: авторская керамика, бижутерия, изделия из лозы, дерева, одежда, сумки, интерьерные композиции, картины и многое другое. Там же открыта выставка работ участников конкурса «Ремесло глазами юного художника».

   Глава региона осмотрел работы ремесленников и пообщался с ними. Мастера из других регионов рассказали Валерию Радаеву о своем творчестве, отметили высокий уровень организации мероприятия и благоустройство города.

    По словам Губернатора, необходимо проработать вопрос более широкого представления работ саратовских ремесленников на основных туристических точках, а также в аэропорту и на вокзале.

    Саратовские художники попросили Губернатора посодействовать в организации отдельного места для выставки и продажи картин. Глава региона поддержал предложение и поставил задачу по решению этого вопроса: «Необходимо максимально создавать условия для самореализации и профессиональных художников, и любителей. Творческий дух Саратова нельзя терять. Не в каждом городе это есть. В летний период после проведения ремонтных работ на ул.Волжской можно использовать место у парка Липки, а в зимний найти другую площадку, например, исторический парк «Россия – моя история».

    Глава региона поблагодарил участников за их труд по возрождению народных художественных промыслов: «Спасибо участникам, что в такие непростые условия выставили свои работы. Слова благодарности и «Палате ремесел Саратовской области». Мероприятие востребовано мастерами и жителями. С каждым годом растет география и количество участников. За время существования выставки выросло и мастерство, многие ремесленники освоили новое оборудование, техники. Главное и дальше развиваться, не стоять на месте».

Справка:

    Всероссийский летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел» с 2018 года проводится автономной некоммерческой организацией «Палата ремесел Саратовской области» при поддержке Торгово-промышленной палаты и министерства экономического развития региона в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

    Арт-ярмарка на Театральной площади работает 13-15 августа с 11 до 20 часов.

   На Театральной площади в эти дни можно будет сфотографироваться рядом с гончарным горном, в котором живет героиня сказки саратовского игрушечника Петра Африкантова, дочь огня ГорновИца - символ фестиваля «Палитра ремесел» 2021 года. С действующей водяной мельницей из села Лох, полноразмерной русской печкой, стилизованной элементами саратовской глиняной игрушки. Все фотозоны сделаны в саратовской Палате ремесел специально к празднику.

Пресс-служба Губернатора области