Губернатор Валерий Радаев встретился с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой

Губернатор Валерий Радаев в Москве встретился с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

Валерий Радаев рассказал, что, несмотря на пандемию коронавируса, учреждения культуры в Саратовской области продолжают работать в штатном режиме с учетом всех рекомендаций, которые дает Роспотребнадзор. Он также поблагодарил главу Минкультуры России за поддержку в завершении строительных работ в Саратовском государственном цирке.

На встрече руководители обсудили проводимые в регионе мероприятия в рамках нацпроекта Президента РФ «Культура» и госпрограммы. В 2020 году их финансирование составило 300 млн. рублей, была закончена реконструкция театра кукол «Теремок», завершен многолетний ремонт цирка, началась реконструкция театра оперы и балета. В этом году по нацпроекту выделено 246 млн. рублей, сейчас идет ремонт детских школ искусств и сельских ДК.

Глава региона подробно остановился на реконструкции театра оперы и балета. «Процесс сложный, здание находилось в предаварийном состоянии. Из-за подвижного грунта его фасадная часть просела. Это повлекло за собой серьезные конструктивные нарушения. Чтобы их устранить, нужен большой объем работ по усилению несущей конструкции», - рассказал глава региона.

Губернатор обратился к Министру культуры с просьбой включить в план реконструкции ещё один объект культуры – корпус Саратовского художественного музея им. Радищева в здании бывшей биржи. По его словам, это здание конца XIX века, имеющее федеральный статус объекта культурного наследия, нуждается в ремонте.

Валерий Радаев также обсудил с Ольгой Любимовой работу Саратовской консерватории, которая располагается в здании, ставшем архитектурным символом областного центра. Сейчас исторический и учебный корпуса нуждаются в укреплении несущих конструкций. Губернатор попросил министра культуры выделить необходимые средства на разработку проектно-сметной документации. Также глава региона затронул тему строительства нового учебного корпуса Саратовской консерватории. Ежегодно число студентов растет, в том числе за счет приезжих из других стран, необходимы дополнительные площади. Предварительная стоимость строительства – 120 млн. рублей.

В ходе встречи шла речь о реконструкции ещё двух важных культурных объектов Саратова – Областного краеведческого музея и складов Рейнеке, которые вошли в состав площадки Саратовского филиала «РОСИЗО». Валерий Радаев попросил федеральное министерство культуры помочь с их реставрацией. По словам Губернатора, в перспективе на площадке складов Рейнеке можно проводить фестивали современного искусства, выставки молодых художников.

Глава региона также обсудил с министром культуры РФ поручение Президента о передаче Музея покорителей космоса на федеральный уровень: «Это уникальное пространство - музей под открытым небом, мемориально-образовательный комплекс. Со своей стороны ведем оформление пакета правоустанавливающих документов».

Пресс-служба Губернатора области