Губернатор Валерий Радаев встретился с Послом Германии в России г-ном Гезой Андреасом фон Гайром

В пятницу, 27 августа, состоялась встреча Губернатора Валерия Радаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в РФ г-ном Гезой Андреасом фон Гайром. Сегодня Посол Германии в России находится с визитом в Саратовской области.

«Торгово-экономическое сотрудничество между Саратовской областью и Германией насчитывает не один десяток лет, и мы делаем все, чтобы оно развивалось. Внешнеторговый оборот региона с Германией вырос за первые 6 месяцев 2021 года в 2 раза. Уверен, потенциал далеко не исчерпан. В регионе действует 12 совместных предприятий – это тысячи рабочих мест, самые высокие стандарты качества продукции, социальные гарантии и непрерывное технологическое обновление», - отметил Валерий Радаев.

По словам Губернатора, Германия является традиционным партнером региона. Еще в 18 веке сюда переехали первые немцы, что дало серьезный импульс развитию промышленности, сельского хозяйства, насытило многонациональную культуру новыми традициями.

Г-н Геза фон Гайр поблагодарил главу региона за гостеприимство. «Немецкое правительство уделяет большое внимание сотрудничеству с российскими регионами. Мое посещение Саратова связано с назначением здесь нового почетного консула, это демонстрирует важность наших связей с регионом. В Саратовской области действует несколько сильных немецких фирм, уверен, они вносят хороший вклад к региональную экономику», - отметил он.

По словам посла, сейчас идет Год Германии в России, в регионах реализуется много совместных проектов. В их числе – выставка, которую планируется открыть сегодня в Саратове. В ближайшие месяцы она будет перемещаться по всей России, а начнет свою работу в нашем регионе.

«Саратов был выбран для старта потому, что немецкая экономика особенно сильно представлена именно в вашем регионе. Кроме того, в Саратове сохранилось много немецкой архитектуры, которая формирует неповторимый облик области», - отметил г-н фон Гайр.

Кроме того, Посол Германии в России отметил усилия, которые прилагают в Саратовской области, чтобы сохранить память о наследии немцев Поволжья.

В ходе встречи состоялось обсуждение перспектив сотрудничества в области экономики и культуры. В частности, после окончания пандемии предлагается расширить культурное сотрудничество Саратовской области с землей Тюрингия.

Напомним, за последние годы в Саратовской области реализовано пять крупных инвестпроектов с участием немецких компаний: «Бош-Энгельс» (производство котлов и радиаторов), «Хенкель Рус» (бытовая химия), «ХайдельбергЦементВолга» (цементный завод), «Фоссло Фасэнинг Системс Рус» (завод рельсовых креплений), «Фрезениус Медикл Кеа Холдинг» (медицинские диализные центры).

Пресс-служба Губернатора области