Губернатор провел встречу с призерами и финалистами IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

    Сегодня Валерий Радаев провел встречу с призерами и финалистами IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – World Skills Russia.

   «Растет полноценная смена, для которой труд – основа жизни, как и стремление приносить пользу людям. Мы гордимся нашей молодежью! Вы – люди дела, вы – практики, настоящие мастера, а значит, имеете огромные перспективы. И регион вам эти перспективы готов обеспечить. Причем в любой отрасли: АПК, ай-ти, транспорте, логистике, строительстве», – отметил глава региона.

    Валерий Радаев остановился на тех масштабных изменениях, которые происходят во всех секторах экономики: создано 3 агломерации, объединяющие в общей сложности весь потенциал области, действует Особая экономическая зона, открыт Технопарк, за последние годы появились десятки промышленных объектов. Работают 50 инновационных производств. Сфера услуг в сегменте малого бизнеса составляет 90%.

    Отдельно глава региона остановился на строительной отрасли: «Неслучайно мы собрались в колледже, который готовит по базовым строительным специальностям. В городах и райцентрах идет активное строительство. Даже в пандемию отрасль показывает хорошие темпы. Расширяются микрорайоны, возводится социальная инфраструктура – школы, больницы, детские сады, обустраиваются парки и скверы. Другое направление – ремонт и строительство дорог. И это – один из приоритетов развития региона. Если говорить в целом, то к своему 85-летию, которое отмечаем в этом году, область подошла с хорошим заделом на будущее».

    По словам Губернатора, с учетом того, что стандарты качества растут, – нужны именно высококлассные профессионалы, подобные тем, которых выпускает архитектурно-строительный колледж и которые побеждают на чемпионатах. «В этом году старейшему образовательному учреждению исполняется 120 лет. Оно входит в топ-100 лучших колледжей страны. Всей региональной системе СПО нужно стремиться к такому уровню, чтобы не только возрастало качество знаний и навыков, но и повышался престиж рабочей профессии», – сказал Валерий Радаев.

    Встреча прошла в формате открытого диалога. Призеры и финалисты чемпионата поделились своими впечатлениями от участия в конкурсе. По словам Антонины Артамоновой, Вордскиллс помог овладеть новыми тонкостями в выбранном деле, стал важным профессиональным этапом: «Мой конкурс прошёл в Северной Осетии. По его итогам стала бронзовым призером в компетенции «Выпечка осетинских пирогов».

    В режиме онлайн выступила директор департамента регионального развития союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Людмила Иванюк. По ее словам, успех Саратовской области в чемпионате закономерен, поскольку в регионе проводится большая совместная работа: региональная власть уделяет внимание студентам, преподавателям, образовательным учреждения, привлекаются работодатели.

   По итогам первенства, завершившегося в конце августа, медали и дипломы получили 11 участников из Саратовской области.

Пресс-служба Губернатора области