Валерий Радаев принял участие в совещании по социально-экономическому развитию регионов ПФО

В четверг, 23 сентября, Губернатор Валерий Радаев принял участие в совещании по социально-экономическому развитию регионов ПФО. Его в режиме видеоконференцсвязи провели вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

На совещании состоялась предзащита региональных проектов, которые будут реализованы в рамках института кураторства, утвержденного Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Дмитрий Чернышенко отметил, что регионами за две недели была проведена большая работа. Выполнена диагностика текущего состояния социально-экономического развития и завершен отбор проектов, которые в наибольшей степени отвечают заданным критериям.

«Сегодня у нас появился первый рабочий вариант перечня инициатив, способных качественно улучшить жизнь людей в этих субъектах. Очень важно, чтобы все проекты прошли через наши инструменты оценки степени влияния на показатели социально-экономического развития, разработанные здесь, в координационном центре, и были синхронизированы с существующими региональными стратегиями, чтобы не было логического противоречия», - отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер Правительства РФ предложил оценивать проекты по 4 критериям: голосование экспертов в предметной области, обратная связь от граждан, оценка Минэкономразвития, мнение профильного вице-премьера.

Игорь Комаров подчеркнул, что аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО дал предложения по подходам к отбору проектов и ключевых вопросов, формированию единой информационной базы для принятия решений.

В ходе совещания были рассмотрены проекты Башкортостана, Татарстана, Самарской и Нижегородской областей.

Планируется, что Саратовская область представит ключевые проекты Дмитрию Чернышенко и Игорю Комарову на следующем совещании, которое пройдёт в начале октября.

Пресс-служба Губернатора области по информации пресс-службы полпреда Президента РФ в ПФО