Валерий Радаев предложил расширить сотрудничество с Казахстаном в сфере зеленой электроэнергетики и экологических исследований

Сегодня глава региона Валерий Радаев принял участие в 17-м форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В этом году он прошёл в формате видеоконференцсвязи.

В форуме приняли участие Президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев, министры и главы регионов обоих государств. Темой для обсуждения стало сотрудничество в сфере экологии и зеленого роста.

Перед участниками форума выступил Губернатор Валерий Радаев. По его словам, Саратовская область рассматривает Республику Казахстан как давнего стратегического партнера. С каждым годом отмечается устойчивая положительная динамика развития торгово-экономических, научно-технических отношений.

«Более десяти лет Правительство Саратовской области и казахстанские партнеры ведут совместную деятельность по использованию и охране трансграничных водных объектов, в частности - рек Большой и Малый Узени. По ним «Саратовмелиоводхоз» подаёт в Казахстан волжскую воду. Только в прошлом году было поставлено более 78 млн. кубометров, а с начала текущего года – уже 66 млн. кубометров», - отметил глава региона.

Сотрудничество между регионами идет и в области экологических исследований. МГУ и Саратовский филиал НИИ проблем экологии РАН проводят сравнительный анализ состояния степных экосистем Саратовского Заволжья и Западно-Казахстанской области, идут совместные полевые исследования и обмен научной информацией.

Валерий Радаев предложил расширить экологическое сотрудничество: регулярно проводить мониторинг состояния Большого и Малого Узеней, проводить совместную работу по охране животных, занесенных в Красные книги России и Казахстана, в том числе сайгака и дрофы.

Также глава региона предложил поделиться опытом с казахстанскими коллегами в развитии «зелёной» электроэнергетики. По его словам, с 2017 года в регионе введены 4 солнечные электростанции, с 2019 года область занимается строительством ветроэлектростанций.

«Саратовская энергосистема, которая граничит с казахстанской, представлена всеми видами генерации, включая атомную, гидроэнергетическую и тепловую. Плюс в последние годы у нас развивается альтернативная энергетика. Этот вид генерации признан наиболее экологичным, за ним – будущее. Поэтому мы готовы делиться с казахстанскими коллегами опытом и своими практическими наработками», - отметил глава региона.

Валерий Радаев также выразил готовность к поставкам в Казахстан инновационной продукции саратовских предприятий, в том числе кормовых добавок, фармацевтики, полимеров, минеральных удобрений, комплектующих для очистных сооружений.

«Даже краткий обзор сфер сотрудничества, в том числе в разрезе экологической безопасности, свидетельствует о потенциале наших будущих совместных проектов. Намерены их инициировать и воплощать, обеспечивая экономический рост Саратовской и Западно-Казахстанской областей», - сказал в конце выступления глава региона.

Пресс-служба Губернатора области