В 2021 году село Лох посетило 22 тысяч туристов

Село Лох – одно из самых посещаемых мест Новобурасского района.

С началом туристического бума в 2017 году в селе начали работать гостевые дома «Возрождение» и «Провинция». Местные мастера и хозяева подворий предлагают туристам и сувениры, и продукцию своих личных-подсобных хозяйств: свои овощи, клубника, зелень; продукция птицеводства, молоко коровье и козье – все имеет спрос у туристов.

Количество туристов увеличивается с каждым годом. Если в 2015 году их было 1500 человек, то уже в 2021 село посетило 22 тыс. туристов.

В селе можно посмотреть на старинную разрушенную церковь во имя Архангела Михаила XIX века и на сохранившуюся водяную мельницу, которая является знаменитым памятником деревянного зодчества и свидетелем смены эпох. Также в 2017 году в селе Лох появился «Сад неправильных скульптур», созданный местным жителем.

Гости Лоха могут посетить три родника – Симов, Вершину и Маров с купелью, пасеку, Кудеярову гору с пещерой Кудеяра, и уникальную реку Соколка, меняющую цвет воды - в зависимости от сезона года и погоды – от черного до золотисто-медового.

«Главной изюминкой села Лох, на наш взгляд, является именно нетронутая природа. Городской житель погружается в атмосферу, которую нигде в городе не найдет. Село Лох привлекает огромное число туристов, которые уезжают оттуда в восторге, привозя домой мед с пасеки, козье молоко, родниковую воду и красивые фотографии», - прокомментировал туроператор.

Комитет по туризму области