Доценту СГТУ Ирине Злобиной вручили премию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

Доценту СГТУ Ирине Злобиной вручили премию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

В Министерстве науки и высшего образования РФ прошла торжественная церемония вручения премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Лауреатами стали участники конкурса в возрасте от 11 до 82 лет из Москвы, Волгограда, Саратова, Томска и многих других городов.

В категории «Молодежная премия ВОИР-2021» отметили четырех лауреатов, которые получили награды по 50 тысяч рублей. Одной из них стала доцент кафедры «Техническая механика и мехатроника» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А Ирина Злобина, разработавшая проект «Установка и технология повышения механических свойств полимерных композиционных материалов путем обработки в СВЧ электромагнитном поле в составе конечного изделия».

Директор департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки Вадим Медведев особенно отметил развитие премии в 2021 году, объявленном Президентом России Годом науки и технологий, и напомнил, что необходимо не только отмечать лучшие проекты грамотами, но и способствовать их скорейшему внедрению в жизнь.

Вице-президент ВОИР Владимир Кононов подчеркнул роль этого общества в развитии и укреплении отечественной промышленности.

«Благодаря этой организации создаются тысячи изобретений, которые работают на благо страны и ее общества. Это относится и к масштабным проектам, например, для судостроения или авиастроения, и к более мелким, но ничуть не менее важным», — сказал Владимир Кононов.

По информации пресс-службы Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А