Сегодня стартует Пятый всероссийский правовой (юридический) диктант

С 3 по 12 декабря 2021 года пройдет Пятый всероссийский правовой (юридический) диктант. Это мероприятие является масштабным исследованием уровня правовой грамотности в стране.

Диктант рассчитан на граждан старше 14 лет. Основные темы вопросов – Конституция Российской Федерации, административная ответственность, трудовые, гражданские, семейные права.

В этом году вопросы составлены на нескольких языках, кроме того разработаны две версии Диктанта: для граждан с юридическим образованием и без него.

Диктант пройдет в онлайн формате на сайте юрдиктант.рф.

По завершении теста каждый участник получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам.

Количество участников и география проекта растут с каждым годом. Напомним, что первый диктант прошел в 2017 году и привлек более 55 тысяч участников, в 2018-м число зарегистрированных участников составило уже 165 тысяч человек. В 2019 году в диктанте приняли участие 223 тысячи человек, а в 2020 году его написали 507 174 человека, в том числе 5 180 граждан из 175 зарубежных стран.. Среди последних наибольшее количество участников было из Украины, Абхазии, Киргизии, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.

Организаторами Всероссийского правового (юридического) диктанта являются Ассоциация юристов России при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, МЧС России, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной антимонопольной службы, вузов и иных образовательных и научных учреждений страны.

По материалам Ассоциации юристов России