В год 135-летия Саратовского музея краеведения собрание музея увеличилось почти на 5000 предметов В год 135-летия Саратовского музея краеведения собрание музея увеличилось почти на 5000 предметов

Музей краеведения провел традиционный День дарителя, приуроченный к Дню рождения музея. В этом году праздник особенный, т.к. музею исполняется 135 лет.

В 2021 году собрание музея увеличилось почти на 5000 предметов, многие из них – дары наших земляков. Директор музея Евгений Казанцев поблагодарил дарителей, отметив важность их вклада в сохранение исторического наследия области.

Среди поступивших предметов есть поистине уникальные вещи с интересной историей. Чудесным образом в коллекции музея оказалась акустическая семиструнная гитара конца XIX века. Она принадлежала прабабушке Н.М. Погребняк Нонне Александровне Сорокиной (в замужестве Гусевой, 1879 - 1941).

Г.С. Сидорова пополнила этнографическую коллекцию, передав музею чувашские лапти из липового лыка, домотканый холст, вышитую рубаху для косьбы и покрывало. Эти вещи бытовали в семье дарителя в 1940–1950-е гг. в одном из колхозов Чувашской республики.

Евгений Витальевич Яковлев передал музею коллекцию моделей автомобилей произведенных на саратовском заводе «Тантал», его филиале в городе Марксе и на других заводах в 1976-1990-е гг.

В этот день музей получил подарки от многолетних друзей и постоянных дарителей.

Министерство культуры области