Валерий Радаев провел совещание по текущей эпизоотической ситуации в области

    24 февраля, Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросу текущей эпизоотической ситуации в области. Мероприятие прошло в Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории, в нем приняли участие руководители профильного блока правительства, Россельхознадзора, ветеринарной лаборатории.

    Перед началом совещания главе региона показали новые лаборатории фитосанитарной и ветеринарно-санитарной экспертизы.

    «Здесь используются все мировые достижения, приобретено современное оборудование. Но самое ценное – это специалисты, которые перенимают лучший опыт и постоянно подтверждают свою высокую квалификацию», – отметил Валерий Радаев.

     На совещании Губернатор отметил, что специфика географии Саратовской области как приграничной территории создает постоянные риски по ветеринарным заболеваниям. В прошлом году из-за выявленного вируса ящура в соседней Оренбургской области возобновлена вакцинация крупного и мелкого поголовья КРС в левобережных районах - Алгайском, Новоузенском, Питерском, Дергачевcком, Озинском и Перелюбском.

    По словам Губернатора на первый план выходят вопросы безопасности для населения, исключения убытков в экономике: «Ситуация остается под контролем. Однако нужно избегать экономических потерь, поэтому продолжать работать на опережение, использовать все имеющиеся механизмы влияния. Межведомственное взаимодействие на местах должно быть четким и бесперебойным. Активнее нужно работать с населением, сельхозпроизводителями, вести постоянную разъяснительную работу».

   Также на совещании обсуждена проблема безнадзорных животных.

Пресс-служба Губернатора области