Марксовский цирк «Арт-Алле» готов к первому представлению

     В пятницу, 25 февраля, глава региона Валерий Радаев посетил новый цирковой комплекс «Арт-Алле» в г. Марксе.

     Сейчас здание цирка полностью готово, завершено благоустройство прилегающей территории. Юные артисты уже приступили к репетициям, а первое представление на новой арене должно состояться 4 марта.

     Новое здание спроектировано и построено специально для детской цирковой студии. Здесь расположены большой зрительный зал, зал для массовых мероприятий, тренировочный и гимнастический залы, оснащенные специальным оборудованием. В дизайн-проекте участвовала сама студия «Арт-Алле». Кроме того, в новом здании организован цирковой музей, где представлены награды «Арт-Алле» за 27 лет. После того, как у марксовского цирка появилось своё здание, цирковая студия получила региональный статус.

    «Главное – у замечательного марксовского цирка появился свой дом. Все три зала функционально работают, теперь у артистов есть все условия и для репетиций, и для выступлений. Мы завершили сложный объект. Этот объект даст Марксу импульс для развития не только культуры, но и туризма. Цирк готов принять зрителей», – отметил Губернатор.

     Артист цирка «Арт-Алле» Александр Болякин рассказал: «Теперь заниматься нам стало намного лучше. В новом цирке много площадей, несколько залов, много современного оборудования, особенно уникальное акробатическое. Как только мы получили свое здание, мы объявили набор, пришло много новых ребят. И теперь нам есть, где воспитывать юные таланты».

     Напомним, строительство цирка началось более 15 лет назад, но приостанавливалось в связи с отсутствием финансирования. В 2020 году объект вошел в областную программу, строительные работы были возобновлены.

Для справки

    Детская цирковая студия "Арт-Алле" была создана в Марксе в 1994 году Сергеем и Людмилой Соловьевыми. В течение четверти века в студии было более 1500 воспитанников. Профессионалами циркового искусства стали около 100 человек. Воспитанники "Арт-Алле" успешно работают во многих коллективах России и мира, таких как Большой Московский цирк на Цветном бульваре, цирк "Дю Солей" (Канада).

    Марксовский цирк – неоднократный лауреат и призер многих международных и всероссийских конкурсов циркового искусства. В 2021 году цирк стал лауреатом и призером 29-го Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

 Пресс-служба Губернатора области