Губернатор: «Необходимо поддерживать коллективы нашего многонационального региона. Создавать условия для раскрытия талантов жителей всех национальностей, всех поколений»

3 марта, Губернатор Валерий Радаев принял участие в расширенном заседании коллегии министерства культуры области. Мероприятие состоялось в Саратовском театре кукол «Теремок».

Глава региона отметил, что прошлый год был насыщенным, шла реализация нацпроектов по всем направлениям, в отрасли культуры продолжался ремонт ДК и детских школ искусств.

Отдельно Валерий Радаев остановился на двух объектах – Домах культуры в сёлах Генеральское и Нижняя Банновка Энгельсского и Красноармейского районов: «Там проведены полноценные реставрационные работы с восстановлением элементов исторического облика. Люди очень довольны, жизнь в сёлах получила новый импульс. Другой позитивный момент: благодаря грамотному проведению конкурсных процедур нам удалось сэкономить средства и дополнительно отремонтировать еще один ДК – в селе Карпёнка Краснокутского района. Там также ждали объект, и сегодня он как никогда востребован».

Глава региона напомнил, что в начале 2021 года после масштабной реконструкции приступили к работе цирк братьев Никитиных и театр кукол «Теремок», проведена сложнейшая реставрация музея Федина, уникальный коллектив – цирковая студия «Арт-Алле» в Марксе получил новое современное здание с залом более чем на 300 мест.

«Знаковый объект для отрасли – Парк покорителей космоса. В прошлом году завершили первую очередь, а в начале февраля передали музей на федеральный уровень. Сейчас наша задача – сформировать концепцию второго этапа и утвердить её в Министерстве культуры РФ. И здесь крайне важно эффективное межведомственное взаимодействие, в котором вашему министерству отводится координирующая роль», – подчеркнул Губернатор.

Валерий Радаев отметил, что с начала текущего года приступили к реализации сразу нескольких региональных программ, в том числе по ремонту ДК: «Ежегодно планируем ремонтировать 50 объектов. Дорожная карта на 2022-ой год сформирована, участвуют все районы. Необходимо, чтобы конкурсные процедуры прошли вовремя и качественно. В этом году на программу в бюджете предусмотрено свыше 70-ти миллионов рублей».

По словам Губернатора, основная тема, которой будем сейчас заниматься, – сохранение и продвижение культурного наследия.

«Народное творчество – главная нематериальная ценность. Необходимо поддерживать коллективы нашего многонационального региона. Создавать условия для раскрытия талантов жителей всех национальностей, всех поколений. Основа – есть. В области более 900 ДК, на базе которых работают почти 8 тысяч клубов, а это – более 100 тысяч человек. Плюс у нас 5 тысяч самодеятельных кружков, охватывающих 63 тысячи человек», – сказал Валерий Радаев.

Губернатор отметил, что в областном центре – две крупные профильные площадки: городской Дом культуры национального творчества и Областной центр народного творчества имени Руслановой, где сейчас ведется замена витражей и планируется обновление фасада: «Я принял решение изыскать средства на эти работы. Центр имени Руслановой должен стать нашей визитной карточкой, а также одной из основных площадок проведения мероприятий Года культурного наследия».

Также глава региона поставил задачу уже сейчас начать активно заниматься содержательной частью Года культурного наследия: «Как только на федеральном уровне состоится заседание оргкомитета и будет утвержден план – синхронизируем региональную программу с учетом пожеланий наших народных и национальных коллективов. Еще одна ключевая тема повестки, которая должна быть отражена в нашей программе, - патриотическое воспитание молодежи. По этому вопросу минкульту нужно наладить взаимодействие с министерством образования по линии профильного нацпроекта».

Пресс-служба Губернатора области