Губернатор Валерий Радаев принял участие в совещании с участием вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина

Сегодня, 3 марта, глава региона Валерий Радаев принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл вице-премьер Марат Хуснуллин.

На совещании был поднят вопрос организации работы строительной отрасли в сложившихся сложных экономических условиях. По словам Марата Хуснуллина, ключевая задача – не допустить снижения темпов строительства, а даже увеличивать, если есть такая возможность.

«Это относится к дорожному строительству, к работам, связанным с капитальным ремонтом, а также к строительству, которое не связано с большой частью импортных материалов. Можно спокойно продолжать строить и, более того, надо форсировать и увеличивать объёмы», - отметил вице-премьер.

Марат Хуснуллин призвал губернаторов контролировать строительство в ручном режиме и вести мониторинг проблемных вопросов для их своевременного решения. Особое внимание он уделил необходимости проведения анализа рисков региональных предприятий на предмет импортозамещения.

Зампред Правительства РФ сообщил, что сейчас готовится план первоочередных мероприятий в строительной отрасли. Помимо него, Правительство уже внесло в Госдуму первый комплекс законодательных инициатив, среди которых – возможность изменять проектную документацию без повторного прохождения экспертизы в связи с импортозамещением.

В рамках антикризисных мер Правительство также предлагает упростить порядок согласования документации по планировке территорий, выдачу разрешений на строительство, а также на ввод в эксплуатацию. Помимо этого, планируется упростить конкурсные процедур и предоставить возможность вносить изменения в государственные и муниципальные контракты.

Марат Хуснуллин подтвердил планы продолжать поддержку ипотечных программ. Он также сообщил, что для поддержки застройщиков в ближайшее время будет предложен комплекс мер по субсидированию процентных ставок по кредитам.

Напомним, в Саратовской области по инициативе Губернатора был создан оперативный штаб по мониторингу всех сфер жизнедеятельности. В числе его основных задач – мониторинг торговых запасов и цен на основные виды товаров, в т.ч. на стройматериалы.

Пресс-служба Губернатора области