Всероссийский «Урок цифры» посвятили квантовому миру

Стартовал Всероссийский «Урок цифры» на тему «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». До 10 апреля школьники смогут познакомиться с основными понятиями и принципами квантовой физики и практическим применением квантового компьютера.

Новый урок подготовлен в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Урок цифры» состоит из теоретической части и блока с упражнениями в форме игрового тренажера.

Школьников ждет десятиминутный фильм о принципах квантовой физики, устройстве нашего мира и практическом применении квантового компьютера.

Учебные материалы для урока, разработанные ведущими учеными и специалистами Госкорпорации «Росатом» и Российского квантового центра, помогут ученикам не только узнать о передовых научных разработках в сфере квантовых технологий, но и сориентироваться в профессиях будущего и способах построения профессиональной карьеры в квантовой сфере, сообщается на сайте проекта.

Приступить к уроку можно на сайте урокцифры.рф в любое время.

В помощь учителю разработаны методические рекомендации, которые позволяют построить урок наиболее эффективным способом и проверить полученные знания с помощью игрового формата – тренажеров.

Справочно

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получать знания от ведущих технологических компаний и развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Инициаторами проекта выступили Министерство просвещения, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика».

По информации организаторов