Губернатор Валерий Радаев поздравил Героя Советского Союза Георгия Платонова с днём рождения

Сегодня – день рождения Героя Советского Союза Георгия Фёдоровича Платонова. Ему исполнилось 99 лет. Георгий Фёдорович – единственный Герой Советского Союза - участник Великой Отечественной войне, который живёт в Саратовской области.

Губернатор Валерий Радаев поздравил Георгия Платонова с днём рождения:

«Вы принадлежите поколению героев, защитивших Европу от беспощадного и вероломного врага. На Вашу долю выпало немало невзгод, но Вы мужественно выдержали все испытания, укрепили веру в добро и справедливость. Эту веру Вы пронесли через жизнь, самоотверженно работая на благо нашей страны, созидая во имя людей. Ваши старания — пример для молодого поколения российских граждан.

Искренне желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни! Пусть Вас окружают самые близкие сердцу люди, их теплота, любовь и поддержка дарят радость и душевный покой!»

Георгий Фёдорович Платонов родился в Хвалынске в 1923 году.

В годы Великой Отечественной войны он командовал эскадроном 62-го гвардейского полка 16-й гвардейской кавалерийской дивизии. С июля 1943 года до Победы сражался на Западном и 1-м Белорусском фронтах, принимал участие в боях под Сычевкой и Ржевом, освобождении Белоруссии, Польши, боях в Германии. Трижды ранен.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» присвоено Георгию Фёдоровичу 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные в боях за освобождение польских городов Томашув, Янкув, Яроцин и при форсировании реки Одер.

Сейчас Георгий Фёдорович проживает в Хвалынске. У него двое сыновей, пять внуков, семь правнуков.

Пресс-служба Губернатора области