Губернатор Валерий Радаев и Президент компании ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов посетили площадку завода «Саратоворгсинтез»

В среду, 6 апреля, Губернатор Валерий Радаев и Президент компании ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов посетили производственную площадку нефтехимического завода «Саратоворгсинтез» в Заводском районе Саратова.

На предприятии в 2021 году был реализован масштабный экологический проект по глубокой модернизации печи сжигания отходов. Он обеспечивает полное сгорание органических веществ и бездымный режим работы. Реализация проекта способствует снижению выбросов углекислого газа более чем на 20 тыс. тонн в год.

Также Валерий Радаев и Вагит Алекперов провели рабочее совещание с руководителями организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Саратовской области.

Вагит Алекперов отметил: «Цель нашей сегодняшней встречи - не только обсуждение производственных процессов. Хотел бы обсудить с вами наши действия на ближайшие годы, чтобы не допустить снижения численности компании, сокращения производственной части».

По словам Губернатора, «Саратоворгсинтез» является одним из ключевых предприятий не только химической промышленности, но и всего реального сектора Саратовской области.

«Крайне важно, чтобы такие уникальные производства, имеющие статус системообразующих, оставались устойчивыми в любых обстоятельствах, - потому что от них зависят целые сегменты экономики. «Саратоворгсинтез» - это продукция, не имеющая аналогов, повышенные экологические требования, достойная заработная плата, социальная ответственность, которая выражается в комплексной поддержке региона и его жителей», - отметил Валерий Радаев.

Для справки

Завод «Саратоворгсинтез» - единственный в России производитель ацетонитрила и нитрила акриловой кислоты, совокупная мощность производства которой составляет 170 тыс. тонн в год. Это важный компонент химической отрасли при производстве синтетических волокон, пластмасс, он идёт на экспорт в Турцию, Венгрию, Индию, Казахстан.

В настоящее время на заводе ведется проработка проектов строительства новых установок, ориентированных на расширение объемов производства и повышение эффективности. Кроме того, организована системная работа по импортозамещению катализаторов, реагентов, запасных частей и оборудования.

Пресс-служба Губернатора области