12 апреля в регионе пройдет Всероссийский космический диктант

Во вторник, 12 апреля 2022 года, в 10.00 мск (в 11.00 по местному времени) СГТУ имени Гагарина Ю.А. выступит единственной в регионе площадкой проведения ежегодной акции — Всероссийского космического диктанта.

 Автор акции «Космический диктант» - летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин. Впервые диктант был проведен в 2019 году в целях популяризации и сохранения достижений отечественной космонавтики. В этом году его организуют центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в партнерстве с Госкорпорацией «Роскосмос».

 Принять участие в диктанте могут все желающие в возрасте от 12 лет на офлайн-площадках в разных регионах России, а также в режиме онлайн из любой точки мира. Вопросы охватывают разные сферы знаний: биографии легенд отечественной космонавтики, жизнь и работу на орбите, исследования планет и многие другие интересные факты. Их прочитают известные космонавты, политические деятели, специалисты ракетно-космической отрасли, а также экипаж Международной космической станции. По итогам диктанта будут выбраны победители, которые получат ценные призы от ВДНХ и Госкорпорации «Роскосмос».

 Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. приглашает принять участие в диктанте по адресу: г. Саратов, Политехническая, 77, аудитория 815 (в 11.00 по местному времени).

 Для участия в режиме онлайн следует зайти на сайт (https://xn--90abjsklbcwdz2c.xn--p1ai/) с 9:40 (мск), открыть электронную анкету на любом цифровом устройстве, подключенном к интернету, и указать свои контактные данные. Одновременно с началом мероприятия в 10:00 (мск) в анкете появятся возможность заполнять ответы. Ссылка на прямую трансляцию: https://vk.com/video-30315369_456243037. Ссылка на прохождение тестирования: https://космовсеобуч.рф (https://xn--90abjsklbcwdz2c.xn--p1ai/)/.

 Все участники, указавшие в дистанционном формате адреса электронных почт, получат сертификат участника. 50 участников, принявших участие в дистанционном формате и набравшие наибольшее количество баллов, смогут получить памятные сувениры от организаторов и партнеров проекта.

 Итоги Всероссийского космического диктанта будут подведены 19 апреля. Все участники получат сертификаты.

Пресс-служба СГТУ им. Гагарина Ю.А.