https://saratov.gov.ru/news/privolzhskaya_zheleznaya_doroga_rasshiryaet_svoyu_deyatelnost/

В четверг, 21 апреля, Губернатор Валерий Радаев посетил мотор-вагонное депо Анисовка в Энгельсском районе. На предприятии глава региона и начальник ПривЖД Сергей Альмеев осмотрели электропоезд после капремонта, который впервые самостоятельно провели сотрудники Приволжской железной дороги.

«Сейчас многие говорят про внешнее давление, про то, что часть предприятий сжимает свое производство. На железной дороге, наоборот, идет расширение производства, используется полностью российское оборудование – плюс дополнительные рабочие места для жителей Энгельсского района», - отметил Губернатор.

В 2022 году специалисты ремонтной базы впервые освоили полный капремонт модели электропоезда переменного тока ЭД9М. Особенностью этого вида работ является полная разборка и замена ключевых деталей состава. Ранее это приходилось делать на заводе в Красноярске, требовалось несколько суток только на перегон состава, а теперь капремонт возможен в Энгельсе. Кроме того, работники депо смогли удешевить ремонт на 1 млн. рублей за каждую секцию поезда.

«Капремонт электропоезда, полностью выполненный работниками ключевого подразделения ПривЖД, расцениваю как начало нового этапа деятельности. Он даст серьезную экономию средств, которые пойдут на развитие компании и в итоге на повышение комфорта для пассажиров. Считаю, что выбран самый правильный подход – начать ремонт на собственных мощностях. Теперь мотор-вагонное депо укрепило статус узловой ремонтной базы для многих региональных дирекций. По всем направлениям работы железная дорога эффективно движется вперед, а это, прежде всего, говорит о высоком профессионализме коллектива», - отметил Валерий Радаев.

Сергей Альмеев отметил: «Стало хорошей традицией каждый год открывать новые виды производства и ремонта. Наш коллектив развивается, стремится к расширению деятельности, повышению экономической эффективности. Будем стремиться к тому, чтобы не только 12, а все 16 дирекций железных дорог обслуживались у нас в Саратовской области».

Мотор-вагонное депо Анисовка является одним из крупнейших на Приволжской железной дороге. Здесь работают более 450 человек. Оно обслуживает железнодорожные перевозки на Балашов, Балаково, Озинки, Алгай, Калининск. Кроме того, депо является базовым по ремонту подвижного состава для 12 из 16 дирекций железных дорог России.

По словам начальника ПривЖД, компания в 2022 году продолжает инвестиционную деятельность. В частности, планируется вложить 2,5 млрд.рублей в строительство Западного обхода Саратовского узла, что в конечном итоге позволит реализовать проект городской электрички Саратова.

Пресс-служба Губернатора области