Губернатор Валерий Радаев принял участие в акции «Сад Памяти»

В среду, 27 апреля, Губернатор Валерий Радаев принял участие в акции «Сад Памяти», которая была организована общественным движением «Волонтёры Победы». Каждый год перед Днём Победы жители регионов РФ массово сажают деревья в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В Саратове акция прошла в сквере имени Героя Советского Союза В.И.Чемодурова. Участники посадили более 250 саженцев рябины, березы, акации, сирени и др. Губернатор высадил ель у памятника Вячеславу Чемодурову.

«Сегодняшняя акция имеет огромную духовную силу. Символично, что новые деревья высажены в сквере, названном в честь Героя Советского Союза. Дерево было и остается символом доброго дела, оставленного на земле для потомков, символом Родины. Следуя доброй традиции, мы почтили память наших дедов и прадедов, которые на передовой боролись с нацизмом и победили», - отметил Валерий Радаев.

В Саратовской области все лесопосадочные работы весны 2022 года приурочены к акции «Сад Победы». Будет высажено более 3 млн. сеянцев и саженцев на площади 790 га. В городах и сёлах планируется посадить более 9 тысяч деревьев и кустарников в 178 скверах и парках.

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, всего — 27 миллионов деревьев. Каждое дерево – символ памяти и благодарности следующих поколений.

Пресс-служба Губернатора области