Губернатор Саратовской области: Startup Tour сегодня становится все более значимым

В четверг, 28 апреля, в Саратове пройдет финал конкурса Startup Tour-2022, организованного Фондом «Сколково». На участие в конкурсе поступило 86 заявок. Больше всего участников собрало направление «Информационные технологии» – 45 проектов. В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» — 23 стартапа и 18 проектов в треке «Индустриальные и энергетические технологии». Жюри уже определило 15 участников очного финала конкурса, половина проектов — саратовцы.

География полуфиналистов не ограничивается Саратовом. Проекты перед жюри будут защищать технологические предприниматели из Тамбова, Астрахани, Волгограда, Тюмени, Самары, Рязани, Белгорода.

«Стартап-тур, который проводит Фонд «Сколково», сегодня становится все более значимым. И как эффективная площадка для продвижения идей и технологий, и как источник поддержки предпринимательства, в первую очередь молодежного. Создание новых производственных связей, коммуникаций поможет талантливым разработчикам в IT, АПК, энергетике, медицине и многих других отраслях. Со своей стороны регион будет оказывать содействие молодым предпринимателям, в том числе через все структуры поддержки бизнеса», — подчеркнул Губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

В треке «Информационные технологии» за выход в финал и обладание гран-при будут соревноваться в том числе создатели тренажера виртуальной реальности для сноубордистов, LED–рюкзака, SMART станции для сетей 5G и теплицы с удаленным управлением по Wi-Fi.

«Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» представлены телемедицинской ортодонтической системой, 3D-детектором анатомических параметров стопы детей, аппаратно-программным комплексом, роботизированным устройством для управления положением эндоскопа в пространстве и растительным солезаменителем «Зеленая соль».

В направлении «Индустриальные и энергетические технологии» за победу поборются производители цифровых систем мониторинга гололедообразования на ЛЭП, разработчики модуля мажоритарной логики на принципах квантовой и резонансной опто-магноники и технология производства гофрокартона без использования воды.

Маршрут самого масштабного в России роуд-шоу стартапов уже проходил через Саратов в 2016 году. Тогда победу завоевали три проекта: смарт-кольцо, прогнозирующее сердечно-сосудистые заболевания, система автоматизированной плавки отложений гололеда на проводах воздушных линий электропередачи и оборудование для вакуумно-сублимационной сушки фермерской продукции.

«Интерес высокотехнологичных предприятий к участию в конкурсе растет год от года. Причин этому несколько. Прежде всего, основателям стартапов важно получить практический совет человека, который прошел большой путь в бизнесе. Каждый участник получает обратную связь по проекту — мы разбираем сильные и слабые стороны, обозначаем возможные траектория развития», – отметил Вице-президент, Исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково», Алексей Беляков.

Экспертное жюри отберет 15 проектов, которым предстоит защищать разработки на очных презентациях и претендовать на приз в размере 300 тыс. рублей. Финал конкурса и награждение победителей состоятся на территории Исторического парка «Россия – моя история».

Помимо конкурсной программы, участников Стартап-тура в Саратове ждет образовательный трек для предпринимателей Mini MBA, панельная дискуссия «Новая реальность: технологические тренды и пересборка архитектуры партнерств» с участием Губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Соорганизаторами Стартап-тура выступают Правительство Саратовской области, региональный Центр предпринимателя «Мой бизнес» и технопарк в сфере высоких технологий Morion Digital.

Участники, которые пока не готовы широко заявить о себе, смогут принять участие в очной групповой менторской сессии, получить рекомендации, которые помогут улучшить проект и адаптировать его к взаимодействию с венчурными инвесторами.

В этом году Startup Tour уже побывал в Саранске, Новосибирске, Хабаровске, Якутске, Иркутске, Казани, Перми и Архангельске. Саратов станет финальным городом, где инноваторы посоревнуются за 300 тысяч рублей, билет на Startup Village, который состоится в конце мая в инновационном центре «Сколково», и возможность бесплатно презентовать проект на выставке Startup Bazaar.

Пресс-служба Губернатора области по информации фонда "Сколково"