Система управления беспилотниками из СГТУ победила на Startup Tour 2022 в Саратове

В Саратове подведены итоги конкурса Startup Tour-2022, организованного Фондом «Сколково». Гран-при жюри присудило команде Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, чья разработка под названием FlightUp значительно улучшает управляемость беспилотных летательных аппаратов. Помимо денежного приза в размере 300 тыс. рублей инноваторы получили право презентовать свой проект на Startup Village в Москве.

Программа конкурса включала панельные дискуссии, питч-презентации полуфиналистов по трем направлениям, а также менторскую сессию с участием экспертов и инвесторов. Все мероприятия проходили на площадке исторического парка «Россия — моя история».

Вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров отметил, что подобные мероприятия позволяют собрать вместе ученых, представителей бизнеса и молодых людей, которые готовятся войти в бизнес.

«Саратовская область готова совершить существенный прорыв в объявленное Президентом десятилетие науки и технологий. Научный потенциал региона формируют 18 вузов, 8 научных учреждений РАН, 34 отраслевых научно-исследовательских института и организации. Таким образом, почти 60 организаций осуществляют научные исследования и разработки — эти цифры говорят о наличии определенного фундамента», — подчеркнул Игорь Пивоваров.

На Startup Tour 2022 в Саратове поступило 86 заявок, из которых до финала дошли 15. Половина проектов, заявленных на конкурс, базируются в Саратове.

Разработка универсального программно-алгоритмического обеспечения FlightUp для беспилотных летательных аппаратов взяла первое место в треке «Информационные технологии» и завоевала гран-при Startup Tour.

Призовые средства команда направит на закупку оборудования, сообщил представитель FlightUp. Собственные дроны позволят студентам СГТУ опробовать разработки на практике. Преимущества программно-алгоритмического обеспечения БПЛА заключаются в его универсальности, меньшей стоимости по сравнению с зарубежными датчиками и широких перспективах.

«Если углубиться в машинное зрение, то можно научить беспилотники распознавать объекты. Мы можем сделать их умными, тем самым снизив количество аварий», — рассказал автор разработки FlightUp, студент СГТУ Ярослав Пахомов.

Победителем направления «Индустриальные и энергетические технологии» стал сервис для инструктирования операторов промышленного оборудования FASTEP от Spider Group, в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» лидировал уникальный продукт — растительный солезаменитель «Зеленая соль» от астраханской компании «Саликорния Нутришн».

В рамках менторской сессии участники конкурса получили рекомендации, касающиеся продвижения проектов и взаимодействия с венчурными инвесторами, от опытных участников рынка.

«Любой бизнес на этапе роста нуждается в поддержке, инфраструктуре и развитии производственной базы. Поэтому очень важно, чтобы начинающим технологическим предпринимателям были доступны «точки кристаллизации», вокруг которых будут строиться бизнесы. А вот географическое разделение на московские, новосибирские, саратовские стартапы сегодня становится условным. К примеру, резиденты «Сколково» по всей России получают равный доступ к инструментам поддержки, которые мы постоянно адаптируем к текущей экономической ситуации», — отметил Вице-президент, Исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков.

Участники панельной дискуссии «Новая реальность: технологические тренды и пересборка архитектуры партнерств» подчеркнули важность инвестиционного и коммерческого сотрудничества, которые дают возможность стартапу вывести свой продукт на новый уровень развития. Особое внимание эксперты уделили роли университетов в подготовке квалифицированных кадров, исследователей и перспективных разработок. Руководители СГУ и СГТУ поделились планами создания инновационных экосистем на базе этих вузов.

Напомним, в 2022 году Open Innovations Startup Tour приняли Саранск, Новосибирск, Хабаровск, Якутск, Иркутск, Казань, Пермь и Архангельск и Саратов.

Пресс-служба Губернатора области по информации фонда "Сколково"