«Туриада» выходит на международный уровень

Сегодня в пресс-центре Правительства области состоялась пресс-конференция, посвященная проведению спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада». В мероприятии приняли участие заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая, председатель комитета по туризму области Виктория Бородянская.

«Туриада» в Хвалынске стартует 17 мая, в нынешнем году она пройдет в девятый раз, - рассказала Ангелина Беловицкая. – Для нашего региона она стала уже традиционным, но очень ожидаемым молодежью мероприятием».

Заместитель министра молодежной политики и спорта также напомнила, что «Туриада» реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. В этом году Игорь Комаров станет почетным гостем на церемонии закрытии Лагеря 20 мая.

«Участниками «Туриады» являются команды-победители региональных турслетов, студентов образовательных организаций высшего образования, спортсмены, тренеры - всего более 700 человек. На сегодняшний день к участию в Лагере заявлены 524 человека, 335 из них спортсмены, - уточнила Беловицкая. – Кстати, в этом году впервые Лагерь примет иностранную команду. Это девять спортсменов из Республики Узбекистан. В настоящее время идет проработка организационных вопросов участия в мероприятии узбекской делегации. Также к работе на «Туриаде» готовятся волонтеры из Саратова и Хвалынска».

Программа Лагеря в этом году традиционно будет состоять из двух блоков – спортивной программы и конкурсно-познавательной. О второй на пресс-конференции рассказала Виктория Бородянская.

«Участников «Туриады» традиционно ждут пять конкурсов по туризму, - сообщила председатель комитета по туризму области. – В их числе конкурс презентаций туристских регионов ПФО, авторской песни «Музыка сердец», знаний о туризме, а еще непростой видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье», конкурс «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО». Впервые в истории «Туриады» победители последнего конкурса получат грант в размере 400 тысяч рублей на организацию медиа-тура по разработанному маршруту. Его участниками станут блогеры ПФО. По итогам ими будет создан авторский контент о туристической привлекательности регионов округа».

Руководитель саратовской делегации Софья Самолина призналась, что подготовка нашей команды к участию в «Туриаде» началась два месяца назад. «За это время мы стали сплоченной семьей. Наш настрой – только на победу, мы не хотим подводить регион. Перед командой стоит сложная задача – четвертый год подряд стать первыми, и мы постараемся ее выполнить».

Неоднократный участник проекта, мастер спорта по спортивному ориентированию Ульяна Сухоловская в нынешнем году в Лагере уже будет судить соревнования. Однако изменение статуса никак не меняет ее отношения к мероприятию: «Поехать на «Туриаду» в любом качестве здорово. На «Туриаду» хочется возвращаться, здесь очень интересно! С нетерпением ждем старта соревнований».

Министерство информации и печати области