Врио Губернатора Роман Бусаргин встретился с телеведущим программы «Умницы и умники» Юрием Вяземским

Врио Губернатора Роман Бусаргин встретился с автором и ведущим телепрограммы «Умницы и умники», кандидатом исторических наук, профессором МГИМО Юрием Павловичем Вяземским. Встреча прошла с участием саратовских школьников - призеров всероссийских, региональных олимпиад, в том числе победителей окружного этапа Интеллектуальной Олимпиады ПФО. Мероприятие состоялось в «Лицее – интернате 64».

Роман Бусаргин поздравил Юрия Вяземского с 30-летием телепрограммы «Умницы и умники», поблагодарил за визит в Саратов и за участие в финале IV региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники Земли Саратовской».

«Умники и умницы» - одна из лучших телепередач, ей уже 30 лет. Мне она очень нравится, по возможности стараюсь смотреть ее выпуски. Победителей и участников телеолимпиады будем сопровождать. Эти ребята – интеллектуальное будущее, которое ждет Саратовскую область», - сказал Роман Бусаргин.

Юрий Вяземский отметил: «В Саратове очень хорошее образование, это город студентов. Спасибо саратовскому образованию, что воспитали таких замечательных детей. Я очень рассчитываю на них, что они станут достойными гражданами нашей страны. В нашей телепередаче постоянно участвуют школьники из Саратовской области и показывают самые высокие результаты».

Для справки

В этом году Гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники Земли Саратовской» проводится среди учеников 10 классов уже в четвертый раз. Тема олимпиады – «Развитие науки и техники Саратовского края».

За три предыдущих сезона олимпиады в регионе более 300 десятиклассников решили участвовать в движении школьников России «Умницы и умники».

Два абсолютных победителя региональной олимпиады «Умницы и умники Земли Саратовской» 2019 и 2020 годов Наталья Фоменко (Саратов) и Грант Геворгян (Энгельс), получив путевку в Москву на телеолимпиаду «Умницы и умники», стали ее победителями, были зачислены в МГИМО без экзаменов и сейчас являются студентами 2 и 1 курса.

Победитель региональной олимпиады «Умницы и умники Земли Саратовской» 2021 года Виктор Харькин (Саратов) стал призером телеолимпиады «Умницы и умники» в 2022 году.

Пресс-служба Губернатора области