В Саратове открылась выставка РОСИЗО «Пётр I. 350 лет» Музей под открытым небом

Сегодня Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО открыта выставка под открытым небом в новом живописном сквере имени Петра I.

Выставка рассказывает о личности великого русского царя, героя-преобразователя, первого Императора Всероссийского, его противоречиях и непоколебимом нраве. Перед нами – летопись жизни Петра I и основные вехи его правления.

Наиболее значимые исторические события эпохи, такие как Полтавская битва, основание Санкт-Петербурга, строительство первого отечественного флота, открытие музеев и не только, показаны через шедевры изобразительного искусства.

Выдающиеся художники, такие как Алексей Боголюбов и Александр Коцебу, за минувшие три века создали целую галерею ярких образов царя в произведениях живописи, в гравюре и скульптуре. Экспозиция также дополнена цитатами из литературных текстов – исторических очерков Василия Ключевского, Сергея Соловьева и стихами Александра Сергеевича Пушкина.

Выставка будет доступна к просмотру в режиме 24/7 для того, чтобы как можно большему числу зрителей напомнить о героизме наших предков, судьбоносных реформах Петра I и их значении в дальнейшем развитии нашей страны.

Проект подготовлен государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» совместно с Департаментом культуры Министерства обороны Российской Федерации.

Министерство культуры области