В Саратовской области запустят «Социальную карту жителя» на базе платежной системы «Мир»

На ПМЭФ-2022 глава региона Роман Бусаргин и генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев подписали соглашение о сотрудничестве.

В соглашении отмечено, что социальная карта жителя Саратовской области будет впускаться на базе платежной системы «Мир». Этот проект реализуется в регионе совместно с отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ и органами власти Саратовской области.

«Помимо платежной функции на базе «Социальной карты жителя» в Саратовской области планируется реализовать целый ряд сервисов, предназначенных для льготников. Например, с помощью такой карты можно будет получить скидку на покупки в местных магазинах и аптеках, а также пользоваться общественным транспортом с учетом положенных льгот», - сказал Владимир Комлев.

Полный перечень сервисов, которыми будет наполнена «Социальная карта жителя Саратовской области», Правительство региона совместно с платежной системой «Мир» определят в ближайшее время. Для решения этого вопроса в области уже разрабатывается дорожная карта: в документе будут определены конкретные шаги по подготовке к запуску проекта и определены сроки начала использования этих карт жителями области.

По словам Романа Бусаргина, популярность карт «Мир» в регионе растет, их уже выпущено больше 1,7 миллиона.

«Социальную карту можно будет использовать в качестве льготного проездного. Такая система уже хорошо зарекомендовала себя в других регионах. Правительство Саратовской области окажет проекту всестороннюю поддержку», - отметил Роман Бусаргин.

Пресс-служба Губернатора области