Саратовская область - в числе лучших регионов по реализации нацпроектов и госпрограмм

На штабе Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ вице-премьер Марат Хуснуллин обсудил реализацию в этом году нацпроектов Президента Владимира Путина и госпрограмм.

Сейчас идёт заключение контрактов на строительство и реконструкцию объектов. По этому показателю Саратовская область вошла в число лучших российских регионов.

«Президентом России поставлена задача сохранить темпы дорожного и жилищного строительства, которые были набраны в предыдущие годы, а также опережающими темпами развивать транспортную, коммунальную и социальную инфраструктуру. Поэтому обращаю внимание на необходимость своевременной контрактации по госпрограммам, так как от этого зависит завершение строительства всех запланированных объектов. Среди регионов, которые показали лучшие результаты по контрактации, могу назвать Нижегородскую область, Республики Мордовия и Бурятия, Пензенскую область, Республику Тыва, Саратовскую область и Чеченскую Республику», - отметил Марат Хуснуллин.

Роман Бусаргин доложил о работе по реализации проектов. В этом году Саратовская область получила 46,9 млрд рублей на 23 госпрограммы и 11 нацпроектов Президента РФ.

«21 федеральный проект находится в «зелёной» зоне и 2 – в «желтой». Рисков никаких не вижу, все объекты законтрактованы. Спасибо за оценку региона», - отметил губернатор.

Роман Бусаргин также сообщил, что при реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения сложилась экономия средств. Сейчас регион работает с Минздравом, чтобы направить деньги на дополнительные объекты.

Напомним, в числе крупнейших объектов, которые строятся в этом году – онкоцентр, противотуберкулезный диспансер, 5 поликлиник, новый мост через р. Большой Иргиз, реконструкция театра оперы и балеты, областной детской больницы.

Пресс-служба Губернатора области