Саратовская область – победитель юбилейной Туриады-2023

В Хвалынске состоялась церемония закрытия 10-й юбилейной Туриады-2023. Награды победителям вручили полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Роман Бусаргин.

В этом году спортивно-туристский лагерь объединил 17 команд из всех регионов ПФО, а также из Республик Беларусь, Казахстана и Узбекистана. Ребята состязались в различных дисциплинах. В общекомандном зачете Туриады-2023 первое место заняла сборная Саратовской области, второе место – у Пермского края, третье – у Удмуртской Республики.

Грант ПФО за лучший туристический маршрут получила команда из Оренбургской области. Кроме того, в этом году впервые проведён региональный конкурс видеороликов «Люблю тебя, Приволжье». Победителями также стали представители Оренбургской области.

Игорь Комаров и Роман Бусаргин также встретились с ребятами, осмотрели объекты лагеря и курортную инфраструктуру. Ребята рассказали о лагере и тренировках.

Полпред отметил, что за последние несколько лет значительно выросло количество спортивно-туристских мероприятий, но главное – становится все больше их участников. Так, число детей и молодежи, занимающихся в спортивно-туристских кружках и клубах, достигло 141 тыс. чел., количество мастеров спорта выросло почти в три раза, кандидатов в мастера спорта – почти в шесть раз. Число спортсменов-разрядников увеличилось с 3 400 до 5 200 человек.

В честь десятилетия «Туриады» Игорь Комаров и Роман Бусаргин вместе с молодыми спортсменами посадили деревья на Аллее Дружбы.

Самыми зрелищными событиями заключительного дня стали командная смешанная эстафета «Кубок Дружбы» с участием зарубежных делегаций и эстафета на Кубок ПФО, а кульминацией «Туриады-2023» – торжественная церемония награждения победителей.

Игорь Комаров отметил: «Каждый год, когда приезжаешь сюда, не перестаешь удивляться этой атмосфере и радоваться вашим успехам. Каждый год мы видим, что добавляется что-то новое: конкурсы, соревнования. Очень приятно видеть новые команды – география участников «Туриады» расширяется. В этом году для нас особая радость приветствовать друзей из дружественных стран: Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Я думаю, что эти команды уедут с хорошими впечатлениями и им будет, что рассказать. Надеюсь, что вы приедете в следующий раз, и участие в «Туриаде» ребят из других стран станет хорошей традицией».

Роман Бусаргин подчеркнул: «На Туриаде Саратовская земля всегда будет ждать талантливых молодых людей. Приезжайте, потому что Туриада – это вы! Это ваши сердца и ваши души! Поздравляю с закрытием и всего вам хорошего».

Пресс-служба Губернатора области